Материалы для звукоизоляции

 

Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 10, ТЦ "Василеостровский", офис 18A
(921) 313-35-17
(921) 59-220-59

Руководство мо монтажу ЗИПС

Руководство мо монтажу ЗИПС

Инструкция по монтажу звукоизолирующей панельной системы ЗИПС

 

Панельная звукоизолирующая система ЗИПС состоит из сэндвич-панелей и финишных облицовочных листов ГКЛ толщиной 12,5 мм.

Порядок монтажа звукоизолирующей системы слудующий: к защищаемой поверхности монтируются сэндвич-панели, после монтажа сэндвич-панелей их плосткость зашивается листами ГКЛ толщиной 12,5 мм.

Разгрузку и перенос сэндвич-панелей осуществлять аккуратно, не допуская разрыва слоев, складировать в горизонтальном положении лицевой стороной вниз.

Сэндвич-панели дополнительной звукоизоляции крепятся шурупами к защищаемой поверхности только через существующие в панелях виброизолирующие узлы крепления. Для монтажа панелей применяются шурупы с пластиковыми дюбелями ø8 мм, а для монтажа на потолочное перекрытие для двух центральных из восьми существующих узлов крепления каждой сэндвич-панели применяются металлические анкерные винты ø8 мм. Аналогичным образом ( с использованием центральных узлов крепления и металлических анкерных винтов) монтируются к стенам панели системы ЗИПС-СИНЕМА. Между головкой шурупа/винта и виброизолирующим узлом крепления применяется специальная конусная шайба внешним диаметром ø15 мм.

 

Поверхность перед монтажом на нее сэндвич-панелей должна быть выровнена, все имеющиеся щели и трещины зашпаклеваны.

Сэндвич-панели стыкуются между собой посредством пазогребневого соединения. Ко всем смежным ограждающим комструкциям (полу, стенам и потолку) торцы сэндвич-панелей прилегают через два слоя упругой прокладки "Вибростек". Прокладка предварительно наклеивается на боковые стены и потолок, например с помощью герметика "Вибросил". К полу прокладка не приклеивается. Финишный слой ГКЛ также должен примыкать ко всем смежным поверхностям (полу, потолку, стене) через упругую прокладку "Вибростек". монтаж панельной системы ЗИПС на стену

Монтаж сэндвич-панелей ЗИПС рекомендуется вести слева направо, снизу вверх. У первой панели (№1) обрезаются оба грабня - слева и снизу, у второй панели (№2) - толко гребень слева. Допускается также располагать панели горизонтально, при этом монтаж ведется справа налево.

После того как сэндвич-панель обрезана и приставлена к стене /приложена к потолочному перекрытию/, в существующие в панели виброизолирующие узлы крепления вворачиваются до упора в стену/перекрытие шурупы крепления, легким постукиванием по головкам шурупов намечаются места сверления отверстий под дюбели (анкеры). После чего панель отставляется в сторону и по имеющимся на стене/перекрытии меткам сверлятся отверстия соотвествующего дюбелю (анкеру) диаметра и глубиной на 10 мм превышающие расчетную монтажную глубину дюбеля или анкера.

В выполненные отверстия вставляются дюбели, панель прикладывается к стене/перекрытию и крепится шурупами (для потолочных панелей - шурупами и двумя металлическими анкекрными винтами), которые с прижимом завинчиваются с помощью шуруповерта на глубину не более 2 мм от уровня плоскости лицевой стороны панели. При монтаже потолочных сэндвич-панелей под головки шурупов и винтов подкладываются конусные шайбы.

 

Если стеновая панель полностью помещается на защищаемой поверхности (панели № 1 и 3 на рисунке) - монтаж сэндвич-панелей осуществляется только на шесть узлов крепления, средние узлы крепления не используются. Если согласно размерам защищаемой поверхности стеновая панель подлежит обрезке (панели № 2 и 4 на рисунке) - используются все доступные узлы крепления. Потолочные сэндвич-панели и стеновые сэндвич-панели системы ЗИПС-СИНЕМА в любом случае монтируются на все восемь узлов крепления два из которых (центральные узлы) в обязательном порядке монтируются с применением металлических анкерных винтов.

 

Размеченные панели разрезаются, напрмер, электролобзиком.

Пазогребневые стыки скрепляются между собой саморезами для ГВЛ длиной 30 мм, расстояние между саморезами ≈ 200 мм.

После монтажа сэндвич-панелей стыки между панелями и щели по периметру примыкания сэнвич-панелей к боковым стенам, к полу и потолку заделываются виброакустическим герметиком "Вибросил". Применение для этих целей твердеющих шпаклевок и герметиков категорически не допускается!

После монтажа сэндвич-панелей к ним крепятся листы ГКЛ толщиной 12,5 мм. При этом листы ГКЛ также длжны примыкать ко всем смежным поверхностям (пол, потолок, стены) через упругую прокладку   "Вибростек" .

Листы ГКЛ крепятся к сэндвич-панелям при помощи саморезов, шаг саморезов по вертикали 150 мм, по горизонтали 400 мм.

ВАЖНО! При монтаже листов ГКЛ саморезы, которыми листы ГКЛ крепятся к сэндвич-панелям,   не должны попадать на виброизолирующие узлы крепления сэндвич-панелей. Несоблюдение данного условия может привести к существенному снижению величины звукоизоляции системы ЗИПС.

 

После завершения монтажа финишных листов ГКЛ выступающие края прокладок из материала "Вибростек" обрезают острым ножем, стыки по периметру примыкания листов ГКЛ к боковым стенам, к полу и потолку заделываются виброакустическим герметиком "Вибросил". Применение для данных целей твердеющих шпаклевок и герметиков категорически не допускается! Использовать твердеющие шпаклевки допускается только для обработки внутренних стыков между листами ГКЛ.

 

При монтаже панельной системы ЗИПС в районе расположения дверных и оконных проемов по периметру последних монтируется деревянный брус толщиной, равной толщине используемой панельной системы ЗИПС. К брусу панельная система ЗИПС должна примыкать через два слоя упругой прокладки "Вибростек".

 

Яндекс.Метрика